"视同销售"处理得当,就能让企业实现少缴税!

2018-03-28 11:24:52 来源:昌尧讲税-马昌尧
1654 0 0

企业财务人员在日常财务处理过程中,思路往往停留在会计核算的角度,殊不知,稍作调整就可以为企业节约大量的税收,真可谓是思路决定出路。

今天小编就来为大家,突破一下这“视同销售”中的常规处理,以达到纳税筹划的目的。

业务案例

某玻璃生产企业为增值税一般纳税人,2018年3月公司将自产的玻璃用于企业办公楼的建造,该批玻璃的成本为100万元(不含税),市场价为180万元(不含税)。

该办公楼将于2020年1月完工并交付使用,企业如何核算可以实现税负最低?

业务分析

一、账务处理分析

(一)如果按成本结转,不作“销售处理”。

借:在建工程    130.6万

贷:库存商品      100万

   应交税费-应交增值税 30.6万(180×17%)

(二)如果企业在账务处理上,作销售处理。

借:在建工程    210.6万

贷:主营业务收入      180万

   应交税费-应交增值税 30.6万(180×17%)

二、增值税分析

根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

......

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(全面营改增后,无非增值税项目)

非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

......

也就是说,企业将自产货物用于在建工程,在增值税缴纳中需要“视同销售”缴纳增值税。

(三)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);

......

也就是说,企业将自产货物用于在建工程,在企业所得税中由于资产所有权属没有发生改变,因此,不需要作视同销售。

筹划分析

通过对以上业务分析,将自产货物用于在建工程,在增值税与企业所得税缴纳中无差异。但是,不同的企业在处理上应该需要有所差异:

1、如果企业处在盈利阶段,同时可以享受所得税减免优惠政策时,作销售处理对企业来说是有利的,因为,在增加利润的同时也增加了在建工程的成本,在建工程转为固定资产后,折旧可以抵减以后年度无税收优惠的企业利润,相当于实现了纳税差异化调节。

如:2018年企业所得税减半征收,(180-100)×25%×50%=10万

2020年以后增加折旧可少交企业所得税(180-100)×25%=20万

2、如果企业处在巨额亏损阶段,很显然按销售处理对企业来说是有利的,因为,企业处在巨额亏损阶段就算按销售处理了,企业可能仍然处于亏损,不需要缴纳企业所得税。如果企业常年亏损,很有可能,无法在5年内得到弥补,作销售处理后,可以让折旧在以后年度得到扣除。相当于实现了亏损的递延。

3、当然,如果企业处于正常盈利与正常纳税阶段,作销售处理与不作销售处理无差异。


标签: 企业所得税 增值税 税收筹划
资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入5个字以上(0/200)
服务热线:023-95105151
4月征期截止时间:20日
关于我们
联系方式
公司简介
加入我们
帮助中心
网站地图
常见问题
如何观看
忘记密码
商务合作
天畅旗下产品服务介绍
电话 客服热线:

023-95105151

点击这里给我发消息
关注天畅财税公众号
关注天畅财税公众号